薪職涯身價

公司水位看完,再看自己的薪資 PR

研華 月均約 9.6 萬;先記住自己的同職類位置

看 PR

研華 薪水

2395上市電腦及週邊設備業台北市

114 年公開資訊觀測站揭露,研華 非主管職全時員工薪資中位數為 115.6 萬元/年(含年終與獎金),換算約 9.6 萬/月。

年薪中位數
115.6 萬
約 9.6 萬/月
上市櫃排名
第 238
共 1823 家
最新年增
4.71%
中位數較上年
同業位置
第 24
電腦及週邊設備業/105 家

單位:萬元/年。公司薪資為全公司彙總,不分職類、年資與地區。 這些公開薪資怎麼看才準 →

先分科技職/非科技職

研華 月均約 9.6 萬,先用你的月薪校準一下

查薪資 PR,客觀判斷你的月薪在同職類裡高低。

⌕

先選一個職稱,再填月薪

選填年齡、地區,結果會更準
接下來可以看

查完公司薪水,先校準你自己的位置

公司水位看公司,你的薪資 PR 看自己:用同職類、年齡與地區,更客觀判斷你的月薪高低。

看完整公司薪資分析、同業與歷年資料
求職判斷

研華 值不值得去?

薪資面屬於值得優先比較的公司。

研華的公開年薪中位數是 115.6 萬,已經站在上市櫃公司中相對前段。下一步不是問「高不高」,而是確認你的職類 offer 是否也吃得到這個水位。

全市場位置
PR 87
和全部上市櫃公司薪資中位數比較。
同業位置
PR 78
電腦及週邊設備業第 24 / 105。
平均/中位
+14%
落差不大時,中位數較能代表一般員工中心。

拿到 offer 先這樣對

MOPS 是全年薪資,含年終與獎金。先把對方給你的條件換成年薪包裹,再看落在哪一段。

偏保守104 萬/年

若以 14 個月計,月薪約 7.4 萬(上方「月均」是年薪 ÷ 12,含年終與獎金,所以數字較高)。低於這條時,要確認職等、年終保障、分紅與工時,不要只看公司名。

接近公開中位115.6 萬/年

若以 14 個月計,月薪約 8.3 萬(上方「月均」是年薪 ÷ 12,含年終與獎金,所以數字較高)。代表年薪包裹大致貼近這家公司非主管員工的中心水位。

偏強 offer132.9 萬/年

若以 14 個月計,月薪約 9.5 萬(上方「月均」是年薪 ÷ 12,含年終與獎金,所以數字較高)。高於公開中位一段距離,通常要看職類稀缺性、年資或績效條件。

公司 × 職類

不同職類先用推估輔助判斷

研華的公開薪資是公司層級真值,不是內部職類薪資。下面只用勞動部職類行情做輔助,真正可引用的主資料仍是這家公司年薪中位數。

軟體工程師職類中位約 NT$54,000,前段約 NT$68,000看職類行情 →
業務職類中位約 NT$45,500,前段約 NT$61,500看職類行情 →
行政職類中位約 NT$34,500,前段約 NT$46,500看職類行情 →
公司薪資二次整理

把公開薪資轉成求職者能用的判讀

公司薪資 PR

全上市櫃PR 87
同產業PR 78
同縣市PR 84

PR 是用「非主管職薪資中位數」和同群公司比較;不是個人職類薪資。

同業薪資帶

電腦及週邊設備業 裡,有 23 家中位數高於它、81 家低於它。

適合分享的薪資摘要

研華非主管員工薪資中位數 115.6 萬/年,上市櫃第 238 名,電腦及週邊設備業第 24 名。

薪資中位數這幾年走勢

真值

109 年 85.7 萬 真值 → 114 年 115.6 萬 真值(+35%),最新一年較上年 +4.7%。

85.7109110111112113115.6114

單位:萬元/年(非主管全時員工薪資中位數)。來源:公開資訊觀測站官方揭露,中位數自民國 109 年度起。 家數逐年增、公司有併購/上下市,缺值年份不連線屬正常。

展開歷年揭露明細
年度年薪中位月薪換算和前次揭露相比
109 年85.7 萬7.1 萬/月—
110 年99.6 萬8.3 萬/月+13.9 萬
111 年100.1 萬8.3 萬/月+0.5 萬
112 年105.9 萬8.8 萬/月+5.8 萬
113 年110.4 萬9.2 萬/月+4.5 萬
114 年115.6 萬9.6 萬/月+5.2 萬

歷年資料為公開資訊觀測站揭露欄位;公司若曾改制、併購、上櫃轉上市或缺漏揭露,年度之間不一定能視為完全連續。

不只看科技業

也可以看非科技業的薪資路徑

科技業薪資確實拉高整體排行,但多數人的職涯不會只有一條路。金融、航運、生技、餐旅、傳產與民生產業也需要自己的比較基準。

看非科技業薪資地圖 →

繼續比較公司薪水

先看同產業、同縣市與薪資相近公司,比單看一家公司更容易判斷 offer 或跳槽目標。

同產業高薪公司

電腦及週邊設備業中位 84.4 萬/年

完整排行 →

同縣市公司薪水

台北市上市櫃中位 81.4 萬/年

完整排行 →

薪資相近的公司

研華現在的職缺

就業通 11/04 更新

研華今天在台灣就業通刊登中的職缺有 6 個,其中 3 個有寫薪水,雇主開價多在 3.5–4.2 萬。

  • AOI檢驗員桃園市龜山區・10/22 刊登月薪 3.6–4.9 萬
  • 約聘技術員桃園市龜山區・08/31 刊登月薪 3.5–4.2 萬
  • 進料檢驗員桃園市龜山區・08/31 刊登月薪 3.4–4.2 萬
  • DIP助理管理師桃園市龜山區・08/31 刊登依學經歷核薪
  • DIP助理工程師桃園市龜山區・08/31 刊登依學經歷核薪
  • AOI助理工程師桃園市龜山區・08/31 刊登依學經歷核薪

有 5 筆刊登已超過兩個月,可能已經找到人,投遞前建議先到就業通確認。

資料:台灣就業通刊登中職缺(政府開放資料),每天更新;含分公司與分廠。開價是雇主刊登的薪資範圍, 不是實領薪資,跟上面官方揭露的薪資中位數不是同一種數字。

到就業通查看原始職缺資料 ↗

研華薪水常見問題

研華薪水多少?

114 年公開資訊觀測站揭露,研華非擔任主管職務全時員工的薪資中位數為 115.6 萬元/年,換算約 9.6 萬元/月;全上市櫃公司排第 238 名(共 1823 家)。

研華年終獎金有多少?

官方揭露的 115.6 萬元/年已經含年終獎金與其他獎金,不是只算月薪。公開資料不會拆出「年終幾個月」,所以不要把它再加一次年終;中位數較上年增加 4.71%。

研華的薪資中位數和平均數差在哪?

研華的年薪中位數是 115.6 萬,平均數是 132.2 萬,平均和中位差距約 14% ,薪資分布看起來相對集中。

研華薪水比同業高嗎?

在電腦及週邊設備業的 105 家上市櫃公司中,研華排第 24 名;產業年薪中位數約 84.4 萬,研華高於產業中位。同產業的公司可以在「繼續比較公司薪水」一併比較。

研華的薪水可以代表我的月薪嗎?

不能直接代表。這是全公司非主管職員工的彙總數字,不分職類、年資與地區;工程、業務、行政的薪水差很多。科技職、非科技職也要分開看:先輸入職類與月薪,看你在同職類市場的位置,再回頭判斷這家公司水位能不能當談薪參考。

研華值得去嗎?

薪資面屬於值得優先比較的公司。薪資面可以先看公開年薪中位數 115.6 萬、全上市櫃 PR 87、同產業 PR 78;但最後仍要把你的職類、年資、地區、工時與職缺內容一起看。

研華給我的 offer 算好嗎?

先把月薪、年終、分紅與保證獎金換成年薪包裹,再和 研華公開年薪中位數 115.6 萬比較。若只知道固定月薪,可以先用 14 個月粗估;接近或高於公開中位,才比較像站在公司一般員工水位之上。

資料來源:公開資訊觀測站(MOPS)· 上市櫃公司非主管職全時員工薪資(114 年)真值。 薪資數字為非擔任主管職務全時員工之公司彙總,非個別職缺薪資;個人行情仍會受職類、年資、地區與績效影響。