三商餐飲 薪水
7705上市觀光餐旅台北市114 年公開資訊觀測站揭露,三商餐飲 非主管職全時員工薪資中位數為 48 萬元/年(含年終與獎金),換算約 4.0 萬/月。
單位:萬元/年。公司薪資為全公司彙總,不分職類、年資與地區。 這些公開薪資怎麼看才準 →
先看公司水位,再回到職類
三商餐飲 月均約 4.0 萬,先用你的月薪校準一下
查薪資 PR,客觀判斷你的月薪在同職類裡高低。
這裡只保留公司水位較適合比較的技術、產品、業務、營運、行政、財會等職務;不相關職類請回首頁查一般市場行情。
先選一個職稱,再填月薪
選填年齡、地區,結果會更準
查完公司薪水,先校準你自己的位置
公司水位看公司,你的薪資 PR 看自己:用同職類、年齡與地區,更客觀判斷你的月薪高低。
看完整公司薪資分析、同業與歷年資料
三商餐飲 值不值得去?
薪資面不是主要亮點,要更重視職務內容與成長性。
三商餐飲的公開薪資在上市櫃裡不是前段,除非職務內容、工時、地點、穩定性或未來轉職履歷價值夠好,否則談薪要更保守。
拿到 offer 先這樣對
MOPS 是全年薪資,含年終與獎金。先把對方給你的條件換成年薪包裹,再看落在哪一段。
若以 14 個月計,月薪約 3.1 萬(上方「月均」是年薪 ÷ 12,含年終與獎金,所以數字較高)。低於這條時,要確認職等、年終保障、分紅與工時,不要只看公司名。
若以 14 個月計,月薪約 3.4 萬(上方「月均」是年薪 ÷ 12,含年終與獎金,所以數字較高)。代表年薪包裹大致貼近這家公司非主管員工的中心水位。
若以 14 個月計,月薪約 3.9 萬(上方「月均」是年薪 ÷ 12,含年終與獎金,所以數字較高)。高於公開中位一段距離,通常要看職類稀缺性、年資或績效條件。
把公開薪資轉成求職者能用的判讀
三商餐飲非主管員工薪資中位數 48 萬/年,上市櫃第 1751 名,觀光餐旅第 37 名。
薪資中位數這幾年走勢
真值113 年 46.9 萬 真值 → 114 年 48 萬 真值(+2%),最新一年較上年 +2.3%。
單位:萬元/年(非主管全時員工薪資中位數)。來源:公開資訊觀測站官方揭露,中位數自民國 109 年度起。 家數逐年增、公司有併購/上下市,缺值年份不連線屬正常。
展開歷年揭露明細
| 年度 | 年薪中位 | 月薪換算 | 和前次揭露相比 |
|---|---|---|---|
| 109 年 | — | — | — |
| 110 年 | — | — | — |
| 111 年 | — | — | — |
| 112 年 | — | — | — |
| 113 年 | 46.9 萬 | 3.9 萬/月 | — |
| 114 年 | 48 萬 | 4.0 萬/月 | +1.1 萬 |
歷年資料為公開資訊觀測站揭露欄位;公司若曾改制、併購、上櫃轉上市或缺漏揭露,年度之間不一定能視為完全連續。
也可以看非科技業的薪資路徑
科技業薪資確實拉高整體排行,但多數人的職涯不會只有一條路。金融、航運、生技、餐旅、傳產與民生產業也需要自己的比較基準。
看非科技業薪資地圖 →繼續比較公司薪水
先看同產業、同縣市與薪資相近公司,比單看一家公司更容易判斷 offer 或跳槽目標。
薪資相近的公司
三商餐飲現在的職缺
就業通 11/04 更新三商餐飲今天在台灣就業通刊登中的職缺有 6 個,其中 6 個有寫薪水,雇主開價多在 3.5–3.9 萬。
- 拿坡里虎尾店-兼職門市服務人員雲林縣不限・10/20 刊登時薪 196–200
- 【三商巧福】計時人員-新竹市新竹市・10/16 刊登時薪 196–200
- 【拿坡里嘉義中興店】儲備幹部嘉義市・10/13 刊登月薪 3.4–3.9 萬
- 【拿坡里】門市計時服務人員嘉義市・10/13 刊登時薪 196–200
- 【鮮五丼嘉義店】門市計時服務人員嘉義市・10/13 刊登時薪 196–200
- 【鮮五丼嘉義店】儲備幹部嘉義市・10/13 刊登月薪 3.5–3.9 萬
資料:台灣就業通刊登中職缺(政府開放資料),每天更新;含分公司與分廠。開價是雇主刊登的薪資範圍, 不是實領薪資,跟上面官方揭露的薪資中位數不是同一種數字。
到就業通查看原始職缺資料 ↗三商餐飲薪水常見問題
三商餐飲薪水多少?
114 年公開資訊觀測站揭露,三商餐飲非擔任主管職務全時員工的薪資中位數為 48 萬元/年,換算約 4.0 萬元/月;全上市櫃公司排第 1751 名(共 1823 家)。
三商餐飲年終獎金有多少?
官方揭露的 48 萬元/年已經含年終獎金與其他獎金,不是只算月薪。公開資料不會拆出「年終幾個月」,所以不要把它再加一次年終;中位數較上年增加 2.35%。
三商餐飲的薪資中位數和平均數差在哪?
三商餐飲的年薪中位數是 48 萬,平均數是 55.9 萬,平均比中位高 16%,代表高薪端有拉抬效果,中位數更接近一般員工中心。
三商餐飲薪水比同業高嗎?
在觀光餐旅的 47 家上市櫃公司中,三商餐飲排第 37 名;產業年薪中位數約 56.3 萬,三商餐飲低於產業中位。同產業的公司可以在「繼續比較公司薪水」一併比較。
三商餐飲的薪水可以代表我的月薪嗎?
不能直接代表。這是全公司非主管職員工的彙總數字,不分職類、年資與地區;工程、業務、行政的薪水差很多。科技職、非科技職也要分開看:先輸入職類與月薪,看你在同職類市場的位置,再回頭判斷這家公司水位能不能當談薪參考。
三商餐飲值得去嗎?
薪資面不是主要亮點,要更重視職務內容與成長性。薪資面可以先看公開年薪中位數 48 萬、全上市櫃 PR 4、同產業 PR 22;但最後仍要把你的職類、年資、地區、工時與職缺內容一起看。
三商餐飲給我的 offer 算好嗎?
先把月薪、年終、分紅與保證獎金換成年薪包裹,再和 三商餐飲公開年薪中位數 48 萬比較。若只知道固定月薪,可以先用 14 個月粗估;接近或高於公開中位,才比較像站在公司一般員工水位之上。
資料來源:公開資訊觀測站(MOPS)· 上市櫃公司非主管職全時員工薪資(114 年)真值。 薪資數字為非擔任主管職務全時員工之公司彙總,非個別職缺薪資;個人行情仍會受職類、年資、地區與績效影響。