薪職涯身價

公司水位看完,再看自己的薪資 PR

捷創科技 月均約 6.9 萬;先記住自己的同職類位置

看 PR

捷創科技 薪水

7810上櫃半導體業新竹市

114 年公開資訊觀測站揭露,捷創科技 非主管職全時員工薪資中位數為 82.2 萬元/年(含年終與獎金),換算約 6.9 萬/月。

年薪中位數
82.2 萬
約 6.9 萬/月
上市櫃排名
第 706
共 1823 家
最新年增
—
中位數較上年
同業位置
第 132
半導體業/190 家

單位:萬元/年。公司薪資為全公司彙總,不分職類、年資與地區。 這些公開薪資怎麼看才準 →

先分科技職/非科技職

捷創科技 月均約 6.9 萬,先用你的月薪校準一下

查薪資 PR,客觀判斷你的月薪在同職類裡高低。

⌕

先選一個職稱,再填月薪

選填年齡、地區,結果會更準
接下來可以看

查完公司薪水,先校準你自己的位置

公司水位看公司,你的薪資 PR 看自己:用同職類、年齡與地區,更客觀判斷你的月薪高低。

看完整公司薪資分析、同業與歷年資料
求職判斷

捷創科技 值不值得去?

薪資面不弱,但要回到職類與 offer 條件判斷。

捷創科技的公開薪資接近上市櫃中段以上,不能只用公司平均判斷好壞。若你的職類本身薪資分布較高,offer 仍可能偏低。

全市場位置
PR 61
和全部上市櫃公司薪資中位數比較。
同業位置
PR 31
半導體業第 132 / 190。
平均/中位
+14%
落差不大時,中位數較能代表一般員工中心。

拿到 offer 先這樣對

MOPS 是全年薪資,含年終與獎金。先把對方給你的條件換成年薪包裹,再看落在哪一段。

偏保守74 萬/年

若以 14 個月計,月薪約 5.3 萬(上方「月均」是年薪 ÷ 12,含年終與獎金,所以數字較高)。低於這條時,要確認職等、年終保障、分紅與工時,不要只看公司名。

接近公開中位82.2 萬/年

若以 14 個月計,月薪約 5.9 萬(上方「月均」是年薪 ÷ 12,含年終與獎金,所以數字較高)。代表年薪包裹大致貼近這家公司非主管員工的中心水位。

偏強 offer94.5 萬/年

若以 14 個月計,月薪約 6.8 萬(上方「月均」是年薪 ÷ 12,含年終與獎金,所以數字較高)。高於公開中位一段距離,通常要看職類稀缺性、年資或績效條件。

公司薪資二次整理

把公開薪資轉成求職者能用的判讀

公司薪資 PR

全上市櫃PR 61
同產業PR 31
同縣市PR 33

PR 是用「非主管職薪資中位數」和同群公司比較;不是個人職類薪資。

同業薪資帶

半導體業 裡,有 131 家中位數高於它、58 家低於它。

適合分享的薪資摘要

捷創科技非主管員工薪資中位數 82.2 萬/年,上市櫃第 706 名,半導體業第 132 名。

捷創科技 歷年揭露資料不足,暫無法呈現趨勢(中位數自民國 109 年度起揭露)。

展開歷年揭露明細
年度年薪中位月薪換算和前次揭露相比
109 年———
110 年———
111 年———
112 年———
113 年———
114 年82.2 萬6.9 萬/月—

歷年資料為公開資訊觀測站揭露欄位;公司若曾改制、併購、上櫃轉上市或缺漏揭露,年度之間不一定能視為完全連續。

不只看科技業

也可以看非科技業的薪資路徑

科技業薪資確實拉高整體排行,但多數人的職涯不會只有一條路。金融、航運、生技、餐旅、傳產與民生產業也需要自己的比較基準。

看非科技業薪資地圖 →

繼續比較公司薪水

先看同產業、同縣市與薪資相近公司,比單看一家公司更容易判斷 offer 或跳槽目標。

薪資相近的公司

捷創科技現在的職缺

就業通 11/04 更新

捷創科技今天在台灣就業通刊登中的職缺有 14 個,其中 9 個有寫薪水,雇主開價多在 3.3–4 萬。

  • 庫房內場管理師新竹縣湖口鄉・10/21 刊登月薪 3.2–4 萬
  • 半導體測試工程助理新竹縣湖口鄉・10/21 刊登月薪 3.3–5 萬
  • 庫房外場管理師新竹縣湖口鄉・10/21 刊登月薪 3.2–4 萬
  • 北部外勤設備工程師新竹市・09/03 刊登月薪 3.5–5.5 萬
  • 軟體開發工程師新竹市・08/19 刊登依學經歷核薪
  • 軟體暨應用工程師新竹市・08/19 刊登依學經歷核薪
  • 維修工程師新竹市・08/18 刊登月薪 3.5–5.5 萬
  • 外務司機新竹縣湖口鄉・05/27 刊登月薪 3.3–4 萬
  • 總務行政新竹市・05/22 刊登月薪 3.3–3.8 萬
  • 業務行政助理新竹市・05/22 刊登月薪 3.4–3.7 萬
  • PE工程師新竹市・05/22 刊登依學經歷核薪
  • 硬/韌體研發工程師新竹市・05/22 刊登依學經歷核薪
  • 軟體開發工程師新竹市・05/22 刊登依學經歷核薪
  • 庫房管理師新竹市・05/22 刊登月薪 3.2–3.8 萬

有 11 筆刊登已超過兩個月,可能已經找到人,投遞前建議先到就業通確認。

資料:台灣就業通刊登中職缺(政府開放資料),每天更新;含分公司與分廠。開價是雇主刊登的薪資範圍, 不是實領薪資,跟上面官方揭露的薪資中位數不是同一種數字。

到就業通查看原始職缺資料 ↗

捷創科技薪水常見問題

捷創科技薪水多少?

114 年公開資訊觀測站揭露,捷創科技非擔任主管職務全時員工的薪資中位數為 82.2 萬元/年,換算約 6.9 萬元/月;全上市櫃公司排第 706 名(共 1823 家)。

捷創科技年終獎金有多少?

官方揭露的 82.2 萬元/年已經含年終獎金與其他獎金,不是只算月薪。公開資料不會拆出「年終幾個月」,所以不要把它再加一次年終;

捷創科技的薪資中位數和平均數差在哪?

捷創科技的年薪中位數是 82.2 萬,平均數是 93.4 萬,平均和中位差距約 14% ,薪資分布看起來相對集中。

捷創科技薪水比同業高嗎?

在半導體業的 190 家上市櫃公司中,捷創科技排第 132 名;產業年薪中位數約 110.8 萬,捷創科技低於產業中位。同產業的公司可以在「繼續比較公司薪水」一併比較。

捷創科技的薪水可以代表我的月薪嗎?

不能直接代表。這是全公司非主管職員工的彙總數字,不分職類、年資與地區;工程、業務、行政的薪水差很多。科技職、非科技職也要分開看:先輸入職類與月薪,看你在同職類市場的位置,再回頭判斷這家公司水位能不能當談薪參考。

捷創科技值得去嗎?

薪資面不弱,但要回到職類與 offer 條件判斷。薪資面可以先看公開年薪中位數 82.2 萬、全上市櫃 PR 61、同產業 PR 31;但最後仍要把你的職類、年資、地區、工時與職缺內容一起看。

捷創科技給我的 offer 算好嗎?

先把月薪、年終、分紅與保證獎金換成年薪包裹,再和 捷創科技公開年薪中位數 82.2 萬比較。若只知道固定月薪,可以先用 14 個月粗估;接近或高於公開中位,才比較像站在公司一般員工水位之上。

資料來源:公開資訊觀測站(MOPS)· 上市櫃公司非主管職全時員工薪資(114 年)真值。 薪資數字為非擔任主管職務全時員工之公司彙總,非個別職缺薪資;個人行情仍會受職類、年資、地區與績效影響。