薪職涯身價

公司水位看完,再看自己的薪資 PR

潤泰材 月均約 5.7 萬;先記住自己的同職類位置

看 PR

潤泰材 薪水

8463上市其他業台北市

114 年公開資訊觀測站揭露,潤泰材 非主管職全時員工薪資中位數為 68.6 萬元/年(含年終與獎金),換算約 5.7 萬/月。

年薪中位數
68.6 萬
約 5.7 萬/月
上市櫃排名
第 1079
共 1823 家
最新年增
-0.29%
中位數較上年
同業位置
第 31
其他業/79 家

單位:萬元/年。公司薪資為全公司彙總,不分職類、年資與地區。 這些公開薪資怎麼看才準 →

先看公司水位,再回到職類

潤泰材 月均約 5.7 萬,先用你的月薪校準一下

查薪資 PR,客觀判斷你的月薪在同職類裡高低。

⌕

先選一個職稱,再填月薪

選填年齡、地區,結果會更準
接下來可以看

查完公司薪水,先校準你自己的位置

公司水位看公司,你的薪資 PR 看自己:用同職類、年齡與地區,更客觀判斷你的月薪高低。

看完整公司薪資分析、同業與歷年資料
求職判斷

潤泰材 值不值得去?

薪資面不是主要亮點,要更重視職務內容與成長性。

潤泰材的公開薪資在上市櫃裡不是前段,除非職務內容、工時、地點、穩定性或未來轉職履歷價值夠好,否則談薪要更保守。

全市場位置
PR 41
和全部上市櫃公司薪資中位數比較。
同業位置
PR 62
其他業第 31 / 79。
平均/中位
+19%
落差不大時,中位數較能代表一般員工中心。

拿到 offer 先這樣對

MOPS 是全年薪資,含年終與獎金。先把對方給你的條件換成年薪包裹,再看落在哪一段。

偏保守61.7 萬/年

若以 14 個月計,月薪約 4.4 萬(上方「月均」是年薪 ÷ 12,含年終與獎金,所以數字較高)。低於這條時,要確認職等、年終保障、分紅與工時,不要只看公司名。

接近公開中位68.6 萬/年

若以 14 個月計,月薪約 4.9 萬(上方「月均」是年薪 ÷ 12,含年終與獎金,所以數字較高)。代表年薪包裹大致貼近這家公司非主管員工的中心水位。

偏強 offer78.9 萬/年

若以 14 個月計,月薪約 5.6 萬(上方「月均」是年薪 ÷ 12,含年終與獎金,所以數字較高)。高於公開中位一段距離,通常要看職類稀缺性、年資或績效條件。

公司薪資二次整理

把公開薪資轉成求職者能用的判讀

公司薪資 PR

全上市櫃PR 41
同產業PR 62
同縣市PR 31

PR 是用「非主管職薪資中位數」和同群公司比較;不是個人職類薪資。

同業薪資帶

其他業 裡,有 30 家中位數高於它、48 家低於它。

適合分享的薪資摘要

潤泰材非主管員工薪資中位數 68.6 萬/年,上市櫃第 1079 名,其他業第 31 名。

薪資中位數這幾年走勢

真值

109 年 54.8 萬 真值 → 114 年 68.6 萬 真值(+25%),最新一年較上年 -0.3%。

54.810911011111268.811368.6114

單位:萬元/年(非主管全時員工薪資中位數)。來源:公開資訊觀測站官方揭露,中位數自民國 109 年度起。 家數逐年增、公司有併購/上下市,缺值年份不連線屬正常。

展開歷年揭露明細
年度年薪中位月薪換算和前次揭露相比
109 年54.8 萬4.6 萬/月—
110 年55.5 萬4.6 萬/月+0.7 萬
111 年60.4 萬5.0 萬/月+4.9 萬
112 年63 萬5.3 萬/月+2.6 萬
113 年68.8 萬5.7 萬/月+5.8 萬
114 年68.6 萬5.7 萬/月-0.2 萬

歷年資料為公開資訊觀測站揭露欄位;公司若曾改制、併購、上櫃轉上市或缺漏揭露,年度之間不一定能視為完全連續。

不只看科技業

也可以看非科技業的薪資路徑

科技業薪資確實拉高整體排行,但多數人的職涯不會只有一條路。金融、航運、生技、餐旅、傳產與民生產業也需要自己的比較基準。

看非科技業薪資地圖 →

繼續比較公司薪水

先看同產業、同縣市與薪資相近公司,比單看一家公司更容易判斷 offer 或跳槽目標。

薪資相近的公司

潤泰材現在的職缺

就業通 11/04 更新

潤泰材今天在台灣就業通刊登中的職缺有 18 個,其中 18 個有寫薪水,雇主開價多在 3.5–3.9 萬。

近兩天新增 2 筆

  • 研發及計畫工程師宜蘭縣冬山鄉・11/03 刊登月薪 3.5–4.5 萬
  • 生產技術員宜蘭縣冬山鄉・11/03 刊登月薪 3.5–3.8 萬
  • 倉庫現場 技術員 (日班)宜蘭縣冬山鄉・11/02 刊登月薪 3.5–3.8 萬
  • 品管工程師宜蘭縣冬山鄉・11/02 刊登月薪 3.5–4 萬
  • 電務輪班技術員宜蘭縣冬山鄉・11/02 刊登月薪 3.6–4 萬
  • 倉庫物料技術員 (日班)宜蘭縣冬山鄉・11/02 刊登月薪 3.3–3.7 萬
  • 設備工程師桃園市楊梅區・10/30 刊登月薪 3.8 萬
  • 生產技術員【需輪班】桃園市楊梅區・10/30 刊登月薪 3.8 萬
  • 助理技術員(宜蘭冬山)宜蘭縣冬山鄉・10/01 刊登月薪 3.3–3.5 萬
  • 原物料技術員(宜蘭冬山)宜蘭縣冬山鄉・10/01 刊登月薪 3.5–4 萬
  • 現場技術人員(宜蘭冬山)宜蘭縣冬山鄉・10/01 刊登月薪 3.5–5 萬
  • 機械維修員(宜蘭冬山)宜蘭縣冬山鄉・10/01 刊登月薪 3.5–3.8 萬
  • 職業安全衛生管理員(宜蘭冬山)宜蘭縣冬山鄉・10/01 刊登月薪 4 萬
  • 品管技術員(宜蘭冬山)宜蘭縣冬山鄉・10/01 刊登月薪 3.2–3.7 萬
  • 研究助理/工程師(宜蘭冬山)宜蘭縣冬山鄉・10/01 刊登月薪 3.3–3.4 萬
  • 前導測試工程師(宜蘭冬山)宜蘭縣冬山鄉・10/01 刊登月薪 3.5–4 萬
  • 建材研發專業工程師宜蘭縣冬山鄉・10/01 刊登月薪 4–6 萬
  • 包裝發貨人員(宜蘭冬山)宜蘭縣冬山鄉・10/01 刊登月薪 3.3–3.8 萬

資料:台灣就業通刊登中職缺(政府開放資料),每天更新;含分公司與分廠。開價是雇主刊登的薪資範圍, 不是實領薪資,跟上面官方揭露的薪資中位數不是同一種數字。

到就業通查看原始職缺資料 ↗

潤泰材薪水常見問題

潤泰材薪水多少?

114 年公開資訊觀測站揭露,潤泰材非擔任主管職務全時員工的薪資中位數為 68.6 萬元/年,換算約 5.7 萬元/月;全上市櫃公司排第 1079 名(共 1823 家)。

潤泰材年終獎金有多少?

官方揭露的 68.6 萬元/年已經含年終獎金與其他獎金,不是只算月薪。公開資料不會拆出「年終幾個月」,所以不要把它再加一次年終;中位數較上年下降 0.29%。

潤泰材的薪資中位數和平均數差在哪?

潤泰材的年薪中位數是 68.6 萬,平均數是 81.9 萬,平均比中位高 19%,代表高薪端有拉抬效果,中位數更接近一般員工中心。

潤泰材薪水比同業高嗎?

在其他業的 79 家上市櫃公司中,潤泰材排第 31 名;產業年薪中位數約 63.8 萬,潤泰材高於產業中位。同產業的公司可以在「繼續比較公司薪水」一併比較。

潤泰材的薪水可以代表我的月薪嗎?

不能直接代表。這是全公司非主管職員工的彙總數字,不分職類、年資與地區;工程、業務、行政的薪水差很多。科技職、非科技職也要分開看:先輸入職類與月薪,看你在同職類市場的位置,再回頭判斷這家公司水位能不能當談薪參考。

潤泰材值得去嗎?

薪資面不是主要亮點,要更重視職務內容與成長性。薪資面可以先看公開年薪中位數 68.6 萬、全上市櫃 PR 41、同產業 PR 62;但最後仍要把你的職類、年資、地區、工時與職缺內容一起看。

潤泰材給我的 offer 算好嗎?

先把月薪、年終、分紅與保證獎金換成年薪包裹,再和 潤泰材公開年薪中位數 68.6 萬比較。若只知道固定月薪,可以先用 14 個月粗估;接近或高於公開中位,才比較像站在公司一般員工水位之上。

資料來源:公開資訊觀測站(MOPS)· 上市櫃公司非主管職全時員工薪資(114 年)真值。 薪資數字為非擔任主管職務全時員工之公司彙總,非個別職缺薪資;個人行情仍會受職類、年資、地區與績效影響。